January 17, 2019, 06:34 AM

Стали известны подробности гибели рабочего на шахте в Соликамске

Причиной смерти рабочего на шахте в Соликамске стало короткое замыкание, которое возникло из-за попадания рассола в зону сварки, пишет 59.ru со ссылкой на источник на СКРУ-1.

«Сергей сваривал участки трубы, через которую будет поступать рассол и густая смесь из отработанной породы для заполнения пустот в шахте. Эта труба должна заменить старую, расположенную по соседству. Сделать это было нужно, так как прежняя труба со временем прохудилась, стали протекать стыки в недоступных для ремонта местах. Когда по старой трубе шел рассол, место, где нужно сваривать новую, становилось влажным. Такое происходило не один раз», — говорит источник на СКРУ-1.

По его данным, ночью 16 января трубу прорвало.

«Сергея сбило с ног потоком рассола, он упал в лужу, произошло короткое замыкание, удар тока. Напарник пытался подойти, отключить сварочный аппарат, но не смог — поток рассола был очень сильный. В результате Сергей погиб. Его напарник не пострадал», — сообщили на СКРУ-1.

Первыми о трагедии узнали родители мужчины и жена.

«Представители компании приехали ко мне и выразили соболезнования, сказали, что выделят компенсацию за несчастный случай и материальную помощь, берут на себя расходы по похоронам», — рассказывает жена погибшего Юлия.

По ее словам, Сергей очень любил свою работу.

«По образованию он был электрогазосварщиком. Постоянно проходил повышение квалификации. У него даже были дипломы за отличную работу. На руднике «Уралкалия» трудился с 2015 года. Сергей близко к сердцу воспринял недавнюю трагедию на соседнем руднике. Друзей у него там не было, но все рабочие тут как родня», — рассказывает Юлия.

Сейчас женщина беременна, примерно через месяц у нее должен родиться второй ребенок.

Фото: pixabay.com

               

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+