April 21, 2022, 07:26 AM
Анна Гринь

Стало известно, кого из россиян в первую очередь коснутся сокращения

Российские работодатели назвали категории персонала, которых в первую очередь коснутся сокращения. Соответствующим исследованием поделилась компания HeadHunter. Опрос был проведен среди тех компаний, у кого количество персонала с началом кризиса уже уменьшилось или уменьшится до конца 2022 года

В первую очередь сокращения коснутся администраторов и сотрудников бэк-офисов, также персонала, задействованного в продаже и аккаунтинге. На третьем месте разместились HR-специалисты и линейный персонал в логистике и доставке. Эти категории персонала назвали 26 %, 22 % и 21 % опрошенных работодателей соответственно. Также увольнения могут коснуться производственного линейного персонала, отделов маркетинга, линейных функциональных руководителей.

По мнению работодателей, в последнюю очередь стоит сокращать специалистов по безопасности, финансистов, топ-менеджмент, специалистов в IT и обслуживании клиентов. 

 Что делать сотрудникам компаний, которые остановили работу в России: рекомендации юриста Как уже писал ЕАН, в начале апреля примерно половина работодателей в Свердловской области приостановила подбор новых сотрудников, заняв выжидательную позицию на фоне изменения общей экономической ситуации. Одновременно с этим к началу апреля выросло число свердловчан, занятых поиском подработки. По данным опроса сервиса, 59 % трудоустроенных жителей Свердловской области хотели бы найти дополнительные источники дохода. У 20 % опрошенных подработка уже есть. В целом 86 % свердловчан признали, что именно текущее финансовое положение побуждает их искать еще один источник дохода. И 65 % отмечают, что работа вместе с подработкой занимает все время и его не хватает на семью и себя.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+