September 19, 2022, 08:55 AM
Анна Гринь

Стало известно, почему свердловский суд отказался снимать барельеф Сталина с ОДО

Стало известно, почему свердловский областной суд отказался снимать барельеф Сталина с Окружного дома офицеров в Екатеринбурге. Напомним, иск с требованием демонтировать изображение Сталина подал историк Алексей Мосин к Окружному дому офицеров. Кировский районный суд отказал Мосину в требованиях, апелляционная инстанция поддержала это решение.

 Облсуд отказался снимать барельеф Сталина с Дома офицеров в Екатеринбурге 

ЕАН удалось ознакомиться с текстом решения Свердловского областного суда. Выяснилось, что первая инстанция отказала в снятии барельефа потому, что для проведения этой процедуры нет утвержденной законом документации, а именно утвержденного предмета охраны, проектной документации по сохранению ОКН и положительной государственной историко-культурной экспертизы. При этом суд признает, что барельеф был установлен также без необходимой документации. 

«Несмотря на то, что судом было установлено, что ответчиком на объекте были проведены работы по установке барельефа Иосифа Сталина в нарушение действующего законодательства, правовых оснований для возложения на ответчика обязанностей по демонтажу спорного барельефа у суда первой инстанции не имелось», - говорится в тексте судебного решения. 

Тем не менее Алексей Мосин намерен продолжить борьбу в суде и обжалует решение облсуда в более высокой инстанции. А решение свердловского областного суда Алексей Мосин планирует издать в виде брошюры, чтобы люди понимали, как сейчас относятся к их правам и их чувствам. 

Мосин подал иск к Окружному дому офицеров еще в апреле 2022 года. Сам барельеф появился на фасаде в декабре 2021 года. По мнению Мосина, возвращение барельефа свидетельствует о том, что процесс десталинизации, начатый после смерти диктатора, пошел в обратную сторону.

 «Законом не запрещено»: как в Екатеринбурге проходит суд из-за барельефа Сталина. ВИДЕО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+