May 23, 2022, 04:29 AM

Стало известно, в чем СК обвиняет руководство пермского вуза

Основные претензии следствия к руководству пермского вуза, где произошла стрельба, касаются антитеррористической защищенности университета. Выяснилось, что система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) в учреждении была неработоспособной.

Сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело против руководства Пермского госуниверситета. Помимо ректора Дмитрия Красильникова фигурантами стали первый проректор Павел Блусь, зампред антикоррупционной комиссии Михаил Мухачев, сотрудница Росгвардии Наталья Голованова. Первым трем инкриминируется ч. 3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц», а Головановой — ч. 3 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц».

По данным "Коммерсанта", в 2017 году Красильников занимал должность проректора по стратегическому развитию ПГНИУ, на него были возложены обязанности, связанные с обеспечением антитеррористической защищенности университета. Он должен был обеспечить установку системы оповещения и ее работу. В 2018 году Красильников и подполковник Наталья Голованова подписали совместный акт обследования ПГНИУ. В нем говорилось об отсутствии замечаний со стороны Росгвардии. Хотя, как считает следствие, оба знали, что система оповещения фактически не функционирует.

О том, что СОУЭ не работает, все узнали после массового убийства в ПГНИУ. Свидетели и пострадавшие говорили на допросах, что никаких звуковых сигналов они не слышали. 

В 2019 году начальником отдела контроля ПГНИУ и ответственным за антитеррористическую защищенность стал Мухачев. Вместе с Павлом Блусем начальник отдела контроля был в составе комиссии, которая проверяла ее уровень перед каждым учебным годом. Дважды Блусь не указал в акте проверки сведения неработающей системе оповещения. Таким образом, считает следствие, должностные лица ПГНИУ оказывали образовательные услуги, которые не соответствовали требованиям законодательства.

Напомним, что в результате стрельбы в пермском вузе погибли 6 человек, 24 получили ранения. Временно были отменены занятия во всех школах, техникумах и колледжах Перми. Атаковавшего задержали с ранением, ему ампутировали левую ногу. Заведено уголовное дело об убийстве двух и более человек. Сейчас студент находится в отряде для инвалидов в СИЗО.

Спустя несколько месяцев после стрельбы telegram-каналы опубликовали результаты проверки управления федерального казначейства в вузе. Согласно документам, выделенные на сигнализацию деньги пропали. Руководство университета говорило, что охранника убили первым, поэтому он не смог нажать тревожную кнопку. В целом ведомство пришло к выводу, что вуз неправомерно использовал 35 млн рублей.

 В пермском вузе во время стрельбы не работала сигнализация, потраченные на нее деньги исчезли Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+