March 20, 2023, 07:43 AM
ЕАН

Старейшему застройщику Екатеринбурга вынесли приговор по делу о незаконном привлечении средств дольщиков

Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении владельца строительной компании «СМУ-3» Ильи Полищука. Как рассказали ЕАН в пресс-службе суда, он признан виновным по ч. 2 ст. 00.3 УК РФ «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в особо крупном размере». 

Полищуку назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием заработной платы 10 % в доход государства.

 В свердловский арбитраж подан иск о банкротстве компании бывшего вице-мэра Екатеринбурга По версии следствия, компания «СМУ-3» привлекала денежные средства дольщиков жилого комплекса комфорт-класса «Да Винчи» в нарушение законодательства о долевом строительстве. Строительство ЖК, расположенного недалеко от перекрестка улиц Челюскинцев и переулка Красный в Екатеринбурге, было остановлено в 2019 году, после чего дольщики начали массово писать заявление в полицию. Пострадал в этой истории и «Альфа-Банк», который давал кредит на строительство на сумму порядка 300 млн рублей. 

В марте 2021 года Арбитражный суд Свердловской области признал Илью Полищука банкротом, была объявлена процедура реализации имущества. Банкротный процесс ведется и в отношении «СМУ-3».

Илья Полищук причастен к строительству таких премиальных ЖК, как «Панорама» (ул. Малышева,71 а), «Вивальди» (Тверитина, 46) и высотки на Николая Никонова, где живут вип-персоны.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+