December 13, 2022, 02:47 AM
ЕАН

100 статей, 15 глав: власти рассказали, как будет выглядеть новый Устав Свердловской области

В новой редакции Устава Свердловской области будет 100 статей, объединенные в 15 глав. Над текстом документа работал Уральский институт регионального законодательства с привлечением представителей юридического сообщества. Об этом по итогам заседания специальной уставной комиссии рассказали его участники.

Напомним, первая редакция Устава была принята в 1994 году, вторая, ныне действующая, в 2010 году. О том, что главный документ региона будет переписан, ЕАН сообщал накануне. Соответствующий законопроект в Заксобрание уже внес губернатор Евгений Куйвашев. 

 Устав Свердловской области полностью перепишут «Данный проект стал результатом масштабного пересмотра принятого 12 лет назад Устава и предусматривает его изложение полностью в новой редакции», – отметил замгубернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства Валерий Чайников. 

«Депутаты Законодательного собрания и государственно-правовое управление аппарата Законодательного собрания принимали активное участие в разработке новой редакции Устава Свердловской области. Считаем, что в настоящее время этот проект регионального закона полностью готов к рассмотрению на заседании Законодательного собрания», - добавила спикер Людмила Бабушкина. 

Планируется, что рассмотрение законопроекта состоится на заседании областного парламента, запланированном на 20 декабря 2022 года.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+