April 26, 2021, 09:46 AM
Антон Гуськов

«Стоим в очереди по два часа»: вкладчики «Нейвы» на Урале пришли за своими деньгами в «Открытие»

Сегодня банк «Открытие» начал выплачивать компенсации от «Агентства по страхованию вкладов» клиентам банка «Нейва», лишенного лицензии две недели назад. Корреспондент ЕАН побывал в одном из офисов «Открытия» и застал большую очередь.

«Деньги выдают, только для этого нужно пройти семь кругов ада», – оценила процедуру одна из вкладчиц «Нейвы». 

Еще один клиент уральского банка добавил, что в очереди стоит больше 30 человек, и время ожидания составляет около двух часов. Чтобы снизить нагрузку на офис, сотрудники «Открытия» предлагают вкладчикам записаться на фиксированное время, однако клиенты «Нейвы» предпочитают дождаться своей очереди оффлайн.

В пресс-службе «Открытия» ЕАН сообщили, что принимают меры для того, чтобы оперативно обслужить всех желающих. 

«Прием заявлений и выплаты продлятся один год, при этом основная часть обращений традиционно приходится на первые дни. Мы продлили время работы своих отделений и вывели дополнительных сотрудников для обслуживания возросшего клиентопотока. Также была организована предварительная запись в отделения на сайте банка для того, чтобы сократить время ожидания в очереди. За первые 3 часа возмещение получили 288 клиентов «Нейвы». Все операции проходят в штатном режиме», – сказано в официальном комментарии банка. 

Напомним, 16 апреля Центробанк сообщил об отзыве лицензии у екатеринбургского банка «Нейва». По версии регулятора банк неоднократно нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. В течение последнего года в его отношении неоднократно вводилось ограничение на осуществление отдельных банковских операций.

 «Отзыв надуманный»: финансовый аналитик – о лишении лицензии банка «Нейва» 

Глава правления «Нейвы» Константин Левушкин в тот же день озвучил свою позицию на происходящее.

«Сегодня в текущей геополитической ситуации продавать доллары США – неправильно. Наша вина в том, что мы вовремя не прочуяли смену направления регулятора. Граждане, покупающие доллары США, покупающие обязательства иностранного государства – это неправильно. В этой ситуации огорчает, что регулятор без объявления войны, без объяснения причин отозвал лицензию. А мы действительно торговали валютой в больших объемах, это была наша деятельность, и наши клиенты зарабатывали на этом», – сказал он, выступая перед вкладчиками.

 Вкладчикам лопнувшего свердловского банка «Нейва» начали выплачивать компенсации 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Антон Гуськов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+