April 7, 2022, 08:16 AM
ЕАН

Стоимость проезда на электричке из Компрессорного в Екатеринбург снизят до 32 рублей

Администрация Екатеринбурга продолжает работу над проектом наземного метро, старт которому был дан еще в 2021 году. Проект предполагает, что Екатеринбург и его пригороды, а также различные населенные пункты вокруг будут связаны маршрутом электрички. Также предполагается, что маршрут будет «закольцован» вокруг Екатеринбурга. 

Как рассказал на встрече с журналистами начальник департамента экономики Екатеринбурга Алексей Прядеин, в рамках проекта предполагается сократить стоимость проезда на электричке в пределах муниципального образования «город Екатеринбург».

«Минтранс разработал постановление, но пока еще не утвердил, что в пределах муниципального образования стоимость проезда в городской электричке будет составлять те же самые 32 рубля, как и в городском транспорте», - сказал Прядеин. 

По мнению чиновника, если привести стоимость проезда в электричке к стоимости проезда в общественном транспорте, то она снова станет пользоваться популярностью у горожан. Планируется, что изменение стоимости проезда произойдет уже в этом году. Также рассматриваются варианты оплаты проезда в электричке Е-картой и создание единого проездного на все виды транспорта. 

Кольцевой маршрут будет проходить в том числе через районы Компрессорный, Новокольцовский, аэропорт, торговый центр «Сима-ленд». Предполагается, что на электричке можно будет доехать от железнодорожного вокзала в аэропорт за 24 минуты.

 «В центральную часть города с такими проектами не зайти»: свердловский вице-губернатор объяснил, зачем Екатеринбургу электричка Напомним, наземная электричка - новый городской проект администрации Екатеринбурга. Предполагается, что она заменит собой метро и свяжет отдаленные районы с центром. 

В общем виде это будет выглядеть следующим образом: по кольцевой линии вокруг города будет курсировать основной маршрут, из районов к нему будут протянуты радиальные линии. Чтобы добраться из одного конца города в другой, пассажиру надо будет сначала доехать до кольцевой, а потом сойти на нужной станции и пересесть на радиальный маршрут. В первую очередь новый вид транспорта нужен для того, чтобы связать отдаленные районы между собой.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+