March 14, 2019, 07:46 AM

Сторонника Ходорковского в Екатеринбурге допросят в СК

Бывший координатор движения «Открытая Россия» (деятельность организации признана нежелательной на территории РФ) в Екатеринбурге Максим Верников, к которому сегодня нагрянули силовики, вышел на связь.

«Друзья! Я сейчас дома, с обыском ушли, согласились, чтобы на допрос в СК я приехал вместе с адвокатом. Кто может, приезжайте поддержать меня – Щорса, 18», - написал он в своем Facebook.

Ранее сообщалось, что Максима Верникова задержали и увезли в СК. Поводом стало уголовное дело по статье «Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности».

Активисты движения «Екатеринбург за свободу» указывают, что Максиму Верникову может грозить реальное лишение свободы. Они напоминают, что он 15 февраля написал заявление о выходе из «Открытой России».

Представители СК и ГУ МВД от комментариев отказываются.

Фото: Facebook.com Максим Верников

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+