January 3, 2021, 07:15 AM
Сергей Беляев

Сторонники экс-схиигумена Сергия подали 11 заявлений после штурма монастыря

Сторонники бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) подали 11 заявлений о пропаже вещей после штурма Среднеуральского женского монастыря силовиками. Об этом сообщается в Telegram-канале «Проповеди отца Сергия».

По заявлениям последователей Романова, пропали деньги (сумма не уточняется), мобильные телефоны, планшеты и украшения (ранее сообщалось о пропаже после штурма оклада с иконы из драгоценного металла).

Также по оценке насельников монастыря в результате штурма пострадали 27 человек (у одной из монахинь диагностирован перелом шейки бедра). Более 20 дверей были взломаны (в том числе металлические). В ходе штурма, по утверждению сторонников Романова, были взломаны ворота монастыря и снесен шлагбаум. Пострадала также келья бывшего схиигумена.

 Не последний штурм: как силовики громили секты в 2020 году Напомним, в ночь на 29 декабря сотрудники полиции и бойцы Росгвардии взяли штурмом монастырь, провели обыски и задержали бывшего схиигумена Сергия. Его доставили в Следственный комитет России, где ему было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ — 110.1 («Склонение к совершению самоубийства»), 148 («Нарушение свободы совести») и 330 («Самоуправство»). Николай Романов своей вины не признал. Басманный районный суд Москвы арестовал экс-монаха на два месяца.

После штурма сторонники бывшего схиигумена снова взяли под контроль обитель. Впоследствии они неоднократно заявляли о новых готовящихся штурмах, в том числе в новогоднюю ночь, но эти данные не подтвердились.

 В чем обвиняют бывшего монаха Сергия. Полный перечень претензий властей 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+