June 26, 2020, 07:19 AM
Антон Гуськов

Сторонники схиигумена Сергия отрицают раскол в РПЦ, но не готовы отдать Среднеуральский монастырь (ВИДЕО)

Сторонники опального схиигумена Сергия (Романова) пришли в здание екатеринбургской епархии на улице Репина, где сегодня проходит церковный суд над монахом. Несмотря на то, что сам Сергий на суд не пришел, его группа поддержки активно комментирует конфликт схиигумена с официальными церковными властями.

 Опальный схиигумен Сергий скрылся в неизвестном монастыре 

Один из сторонников Сергия пообщался с журналистами и заявил, что каким бы ни было решение суда, оно не может обязать схиигумена покинуть Среднеуральский монастырь.

«У вас есть дом. Разве вы уйдете из него потому, что кто-то вам так скажет?» - объяснил логику сторонников Сергия мужчина.

Но, по его словам, никакого раскола в церкви по «делу Сергия» нет.



Напомним, первое заседание суда прошло 15 июня. Священник приехал и прочитал заготовленную речь, которая, по словам членов суда, не имела отношения к делу. После этого священнику было предоставлено время покаяться. В свою очередь схиигумен вместе со своими сторонниками взял под полный контроль монастырь в честь иконы «Спорительница хлебов», который он основал.

На сегодняшнее заседание он не явился и, судя по последним данным, мог укрыться в неизвестном монастыре.

ЕАН следит за развитием событий.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+