April 16, 2021, 01:14 PM
Сергей Беляев

Сторонники возвращения прямых выборов мэров подали в суд на свердловское Заксобрание и облизбирком (ДОКУМЕНТЫ)

Члены инициативной группы по организации референдума по возврату прямых выборов подали исковое заявление в суд с требованием отменить решение ЗакСо об отказе в проведении голосования. Заявление, поданное в Свердловский областной суд, есть в распоряжении ЕАН.

«Оспариваемые правовые акты административных ответчиков нарушают право народа Свердловской области как источника власти на ее реализацию в форме непосредственной демократии - референдума Свердловской области», — говорится в заявлении.





Напомним, парламентарии сочли, что предложенный вопрос регулируется и федеральным, и региональным законодательством, а значит, областной референдум проводить нельзя. Такого же мнения придерживается прокуратура.

 «Где гарантия, что не выберут уборщицу?»: свердловское Заксобрание отказалось возвращать выборы мэров Вопрос, предложенный активистами для референдума, звучит так: «Поддерживаете ли Вы принятие Закона Свердловской области «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области», согласно которому главы муниципальных районов, городских округов (за исключением городских округов, являющихся ЗАТО), глава Екатеринбурга будут избираться на муниципальных выборах и возглавлять местную администрацию?».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+