November 19, 2019, 09:54 AM
Игорь Чукреев

Строителей Свердловской области освободили от налогов на возводимые объекты

Заксобрание Свердловской области утвердило льготу для строителей. Они освобождаются от уплаты налога на имущество за строящиеся жилые объекты. Льгота будет действовать только в течение двух лет с момента начала работ.

 «Законопроект был внесен сразу 15 депутатами», - отметил докладывающий по вопросу Михаил Клименко. Парламентарий добавил, что льгота необходима, чтобы сохранить объемы возводимого жилья.

Депутат напомнил, что в этом году в России начали действовать новые правила строительства жилья. На смену долевому строительству пришло строительство с использованием эскроу-счетов. Но если раньше собственниками будущих квартир сразу становились жильцы, то теперь налоговое бремя до сдачи объекта легло на плечи застройщиков. И они к этому оказались не готовы. Льгота же позволит им восстановить статус-кво.

Напомним, решение о налоговой льготе – одно из следствий сентябрьской встречи без галстуков губернатора Евгения Куйвашева с президиумом регионального Союза промышленников и предпринимателей. Разработкой законопроекта занималось свердловское министерство строительства.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+