March 11, 2021, 04:36 AM
Елена Мицих

Строители метро в Челябинске выступили против контракта мэрии с фирмой из Екатеринбурга

Компания «Челябметрострой» обратилась в региональное УФАС России с заявлением об отмене результатов торгов на содержание подземного объекта. Ранее ее отстранили от участия в аукционе, так как заявка была признана не соответствующей требованиям конкурсной документации. Адвокат фирмы считает, что это решение было незаконным.

«Комиссия заказчика говорит о том, что АО «Челябметрострой» в составе документов не представило копии разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. Проще говоря, не обладает соответствующим опытом сдачи такого рода объектов. При этом были представлены документы, которые подтверждают выполнение аналогичных работ, связанных со строительством первого пускового участка челябинского метрополитена. И эти работы не закончены, ведутся по сей день, поэтому акта о завершении априори быть не может», – рассказал юрист юридической компании INTELLECT Андрей Тронин.

«Челябметрострой» на торгах предлагал выполнить работы за 36,9 млн рублей. Победителем же была признана компания «Спецподземстрой» из Екатеринбурга. Она сторговалась до суммы 37,1 млн рублей.

 Челябинская мэрия наймет фирму из Екатеринбурга для обслуживания метрополитена Адвокаты челябинского конкурента этой фирмы заявляют об отсутствии у подрядчика лицензии на осуществление эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

«Метро, и особенно станция «Торговый центр», которая находится под рекой Миасс, является производственным объектом первого класса опасности. Поэтому организация, которая эксплуатирует такое производство, согласно Федеральному закону №99-ФЗ еще до начала работ обязана иметь такую лицензию. Чтобы ее получить, компания должна иметь обученный и аттестованный персонал в достаточном количестве, располагать оборудованием для работы в особо опасном производстве», – говорит главный инженер Олег Туманов.

Как пояснили журналистам в компании «Спецподземстрой», без лицензии они работали и в прошлом году.

«На случай чрезвычайной ситуации у нас есть обученная горно-спасательная бригада. Что касается оборудования, то нам оно передано по контракту заказчиком и после окончания работ будет ему возвращено», - пояснил главный инженер общества «Спецподземстрой» Дмитрий Романов.Челябинская компания также настаивает, что подрядчик должен иметь лицензию на работы со сведениями, содержащими гостайну, так как метрополитен служит еще и бомбоубежищем. Кроме того, используется градостроительная и прочая документация.

«Челябметрострой» заявляет, что именно ему принадлежит оборудование, которое передается для работы подрядчику. Кроме того, якобы в конкурсной документации отражены не все необходимые работы. Компания настаивает на возникновении рисков негативных последствий при ЧС, так как свердловская фирма якобы не может в полной мере обеспечить безопасность работ по содержанию подземного объекта. Отметим, что прежде «Челябметрострой» занимался строительством объекта до его заморозки, а затем несколько лет – содержанием.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+