April 28, 2023, 06:15 AM
Валентина Попова

Строители начали ремонт многоквартирных домов, пострадавших при пожаре в Сосьве

В Сосьве начались строительные работы по ремонту двух многоквартирных домов, которые пострадали при масштабном пожаре. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«В домах будут заменены перекрытия, все коммуникации, окна, двери и проведен ремонт подъездов и квартир», — сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Здания находятся на улицах Виктора Романова и Щелканова. Оба жилых дома построены в 80-е годы. В них всего 32 квартиры. Кроме того, по словам Смирнова, еще две двухэтажки на улице Щелканова снесут, их признали аварийными. Также в поселке скоро восстановят уличное освещение, а к зиме заменят 2,5 км тепловых и водопроводных сетей, отремонтируют котельную.

Напомним, пожар в Сосьве бушевал накануне, 25 апреля, на площади 9000 кв. м. на лесопилке, а оттуда перекинулся на строения. Сотрудники МЧС России смогли спасти от огня 1200 домов, сообщает пресс-служба МЧС РФ. Сгорело 110 строений. Пока на пепелище сгоревших домов нашли труп погибшего человека – 62-летнего Юрия Жилина. Позже обнаружили останки 90-летней Тамары Алистратовой, которая не смогла выбраться из горящего дома. Полностью сгорело ЛИУ № 23 ГУФСИН. Впервые в современной истории в экстремальной ситуации была проведена эвакуация целой колонии. Оттуда вывезли всего 243 человека, из них 31 женщина. Спасли всех служебных собак из питомника. Всех заключенных-больных перевезли в ЛИУ № 51 в Нижний Тагил.

В ГУ МЧС по Свердловской области накануне объявили о полной ликвидации пожара. Сотрудники Следственного комитета задержали двоих местных жителей, которые могут быть причастны к инциденту. Известно, что это 29-летний мужчина, который управлял пилорамой, и 40-летний специалист по пожарной безопасности муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты и хозяйственного обслуживания».

 Екатеринбургские мусульмане собирают гуманитарную помощь для погорельцев из Сосьвы 

Источник фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+