April 22, 2022, 12:42 PM
Сергей Беляев

Строители ЕКАДа подтвердили сроки открытия сквозного проезда

Сквозной проезд по Екатеринбургской кольцевой автодороге, как и было запланировано, откроют в ноябре 2022 года. По словам заместителя начальника управления автомобильных дорог Свердловской области Александра Окунского, степень готовности третьего пускового комплекса уже составляет 65 %.

Также сохраняется высокий темп работ. Отмечается, что стройка обеспечена необходимыми материалами. Отечественный производитель обеспечил подрядчиков бетоном, железобетонными конструкциями, бордюрами, переходными плитами. Часть упомянутых материалов произведена на Среднем Урале.

«Возведены насыпи, разработаны выемки, возведены путепроводы. Заканчиваются работы на мостах. Сейчас идет устройство мостового полотна, завершается омоноличивание балок и обустройство конусов. По поручению губернатора мы должны открыть рабочее движение в ноябре этого года. А под движение уже завершать отделку», – рассказал заместитель начальника управления автомобильных дорог Свердловской области Александр Окунский.



Строительство завершающего участка кольцевой автодороги, связывающего Полевской тракт с Челябинским (М-5), началось в 2019 году. Его длина составляет 11,4 км. Общая стоимость работ по контракту – 8,4 млрд рублей. Благодаря тому, что объект вошел в национальный проект «Безопасные качественные дороги», губернатору Свердловской области удалось договориться с руководством страны о дополнительном финансировании из федерального бюджета.

 УГМК и Уралмашзавод примут участие в реконструкции ЕКАД 

«В 2022 году дорожники сомкнут [кольцо], и от Московского до Тюменского тракта можно будет добраться очень комфортно и быстро. Поэтому я совершенно точно говорю: наше дорожное строительство мы не останавливали. И когда, как вы помните, приезжал премьер к нам на «Иннопром», перед этим был Марат Шакирзянович, и мы им показали то, что мы сделали своими силами, это были деньги нашего бюджета. Я тогда обратился за помощью к президенту, к премьер-министру, руководство страны нас поддержало, выделило беспрецедентные деньги – 7,5 млрд на достройку ЕКАДа. То есть мы начали своими силами, и федеральный центр нас поддержал и помог. И, конечно же, у нас сегодня нет никаких оснований для того, чтобы говорить, что что-то мы затянем. По крайней мере, на еженедельных штабах мне коллеги докладывают, что работы идут с опережением графика. Надо немножко потерпеть, и замкнем», — сказал на пресс-конференции глава региона Евгений Куйвашев.

Напомним, кольцевая автодорога вокруг Екатеринбурга, когда приобретет законченную форму, позволит объединить в транспортный каркас федеральные дороги (Пермский тракт, М-5 «Урал», Екатеринбург – Шадринск – Курган и Тюменский тракт). Это особенно важно в преддверии строительства на территории Свердловской области участка скоростной трассы М-12, Казань - Екатеринбург, которая вольется в Пермский тракт и существенно увеличит транспортный поток. Также автомобильное кольцо позволит разгрузить улично-дорожную сеть города, выведя транзитный транспорт за его пределы.

 Свердловский губернатор рассказал о планах добавить освещения на ЕКАД 

Источник фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+