October 9, 2020, 10:55 AM
Александра Газизова

Строительные компании Екатеринбурга объявили войну мэрии города

Гильдия строителей Урала выступила с жестким заявлением относительно градостроительной политики муниципалитета. Очевидно, таким образом бизнес отреагировал на отказ комиссии гордумы по городскому хозяйству принять новую редакцию правил землепользования и застройки.

В ближайшее время письмо рассмотрит строительный комитет свердловского Союза промышленников и предпринимателей.

«В течение последних двух лет в городе Екатеринбурге происходит последовательное ухудшение условий предпринимательской деятельности в сфере капитального строительства. Необоснованное затягивание сроков рассмотрения документов; создание дополнительных административных барьеров; систематические попытки переложить на бизнес выполнение муниципальных функций; использование инструмента согласования архитектурно-градостроительных решений как способ давления на застройщиков. Все эти обстоятельства многократно подтверждены актами прокурорского реагирования, решениями судов и антимонопольной службы.

Профессиональное сообщество систематически предлагало инициативы и принимало усилия по разъяснению недопустимости сложившейся ситуации. Основным инструментом этих усилий до настоящего времени являлся диалог с должностными лицами администрации Екатеринбурга в составе различных комитетов, комиссий, советов и т. п.», — говорится в тексте заявления.

Девелоперы заявили об «имитационном» характере встречных усилий со стороны муниципалитета. 

«За указанный период не произошло сколько-нибудь значимых улучшений, следует признать, что взаимодействие оказалось неэффективным. Более того, наблюдается неисполнение решений судов, протестов прокуратуры и решений инвестиционного совета при губернаторе. Данные действия муниципальных руководителей ведут к снижению доступности жилья для горожан, деградации городской экономики и городской среды, невозможности выполнения целевых показателей национального проекта. Мы понимаем, что при отсутствии каких-либо изменений — как в принципах взаимодействия, так и в организационной структуре — ничего не изменится

 Гильдия отзывает полномочия всех своих представителей в постоянных, а равно временных коллегиальных совещательных органах, созданных совместно с администрацией Екатеринбурга», — пишут авторы.

Отметим, ранее стало известно, что директор гильдии Вячеслав Трапезников вошел в обновленный градсовет.

 Екатеринбургские депутаты отказались уплотнять город новой застройкой 

Напомним, новая редакция ПЗЗ предполагает отказ от избыточных, по мнению строителей, запретов в части возможного освоения площади земельного участка, а также искусственного ограничения объемов строительства. Однако депутаты сочли, что корректировка ПЗЗ приведет к уплотнительной застройке и, как следствие, снижению качества жизни горожан.

Конфликт между мэрией и застройщиками продолжается уже 1,5 года. На его пике бизнес даже требовал отставки вице-мэра Алексея Бирюлюна.

На вопрос ЕАН о том, означает ли появление данного заявления постановку вопроса об отставке руководства города, один из авторов письма ответил: «Он за скобками».

ЕАН следит за развитием событий.

Показать комментарии (2)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+