June 22, 2022, 07:44 AM
Александр Лукманов

Строительство производства по вторичной переработке урана поддержали свердловчане

Жители Новоуральска на общественных слушаниях поддержали проект строительства цеха по переработке обедненного гексафторида урана (ОГФУ) на Уральском электрохимическом комбинате (УЭХК, предприятие топливной компании Росатома «ТВЭЛ»). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу УЭХК. Запуск нового цеха запланирован на 2026 год.

В сообщении сказано, в России уровень развития технологий позволяет повторно извлекать из урановых «хвостов», которые остаются после отделения от обогащенного урана, вещество необходимого уровня обогащения для атомной энергетики. Проект поспособствует снижению уровня негативного воздействия на окружающую среду, созданию новых рабочих мест и развитию новых неядерных направлений бизнеса, пояснили в пресс-службе уральского предприятия.

Ранее ЕАН писал, что в Новоуральске запустили вторую очередь пункта финальной изоляции радиоактивных отходов. В «Национальном операторе по обращению с радиоактивными отходами» пояснили, что на пункт будут поступать отходы 3 и 4 класса – это спецодежда, в которой люди работают на ядерных объектах, и пришедшее в негодность оборудование, железо, одним словом. Все это лишь с отечественных предприятий, с зарубежными компаниями договоров нет.

 Росатом: ядерные отходы из Европы на Урал мы никогда не ввозили 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+