May 18, 2022, 08:25 AM
Сергей Беляев

Стройки на грани заморозки: ЕАН проверил площадки крупных девелоперов Екатеринбурга. ФОТОРЕПОРТАЖ

Минстрой России в ближайшее время может переписать прогноз по строительству жилья в стране из-за увеличения рисков в отрасли. На фоне резкого падения объемов выдачи ипотеки и отказов банков в проектном кредитовании девелоперы начали массово переносить сроки строительства новых объектов. По оценкам участников отрасли, в текущем году показатели еще будут держаться за счет строящегося жилья, например, сейчас только в Екатеринбурге возводят более 3 млн кв. м новостроек. Однако что будет дальше, прогнозировать никто не берется.

Со строящимися объектами тоже не все гладко. Как уже писал ЕАН, в Екатеринбурге уже приостановлено несколько строек, среди них ЖК «Июль» и ЖК Suomen Ranta. 

Во время нового объезда Екатеринбурга 14 мая мы посетили строящиеся комплексы, где дома находятся в разной степени готовности: от котлована до уже готовой коробки. Результаты получились неоднозначными.

ЖК «Теплые кварталы»

Одной из первых точек стала стройплощадка жилищного комплекса «Теплые кварталы» в квадрате улиц Блюхера — Раевского — Комвузовской — Студенческой. Срок сдачи первой очереди был намечен на второй квартал 2022 года. Полная сдача объекта — на первый квартал 2024 года.

Однако в апреле этого года покупатели, которые забронировали здесь квартиры, запаниковали. По их словам, стройка практически остановилась. Впрочем, судя по онлайн-трансляции, кое-какие работы здесь все-таки продолжаются.

В день нашего объезда на площадке действительно оказалось немноголюдно. Для сравнения, на объектах ЖК «Южные кварталы» («Брусника») и ЖК «Проспект Мира» («Первостроитель) велись активные работы. И, несмотря на субботу, обе стройки напоминали оживленные муравейники. На площадке «Теплых кварталов» корреспонденты ЕАН насчитали всего с десяток рабочих. Из них несколько человек работали на облицовке первой секции. Вторая и третья очереди пустовали. Выглядело заброшенным и четвертое строение, предположительно, еще одна секция. Как выяснилось, для достройки двух домов застройщик еще с 12 апреля не может найти генподрядчика. Несколько рабочих трудились на котловане, который уже был залит бетоном.



По всей видимости, такую же картину на протяжении нескольких дней наблюдали и покупатели квартир. Некоторые из них попытались вернуть обеспечительный платеж, внесенный за бронь квартиры, но получили отказ. Представители застройщика в офисе продаж заявили, что причин для паники нет и стройка продолжается.

Президент Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников отметил, что месячное отсутствие генподрядчика — это еще не причина для паники.

 Покупатели квартир в ЖК от владельцев «Гринвича» жалуются на остановку стройки«Проведение конкурсных процедур по подбору генподрядчика может занимает несколько недель, никакого форс-мажора в этом нет. И в государственных структурах эта процедура может занимать длительное время. Екатеринбург строится, и на каждом объекте есть и подрядчики, и материалы», — рассказал ЕАН Вячеслав Трапезников.

Директор агентства недвижимости «Диал» Александр Дмитриев отмечает, что нервозность среди покупателей квартир заметно возросла.

«Истории с задержками по срокам строительства нервируют людей теперь больше, чем два-три года назад. У думающих людей есть понимание, что эта задержка может быть списана на форс-мажор. Соответственно, возросли риски того, что строительство задержат и покупатели не получат никакой компенсации. В этой связи часть покупателей задают себе вопросы такого плана: «Где гарантии, что вместо полугода я не прожду два года». Я бы не сказал, что это стало фактором, тормозящим рынок. Это примерно 10 % от всего числа покупателей», — считает Александр Дмитриев.

 Заброшенный котлован и остановка продаж: ЕАН проинспектировал крупные стройки Екатеринбурга. ФОТОРЕПОРТАЖ 

Освоение новых территорий на паузе

Неподалеку от ЖК «Теплые кварталы» было запланировано освоение промзоны в границах улиц Комсомольской – Студенческой – Педагогической по проекту компании «Первостроитель». Концепция застройки была представлена в октябре прошлого года на форуме 100+ TechnoBuild. В квартале планируется возвести порядка 90 тыс. кв. м жилья. 

В плане была прописана первая очередь комплекса из трех домов с рабочим названием «Комсомольская, 71». На этой территории сосредоточено большое количество автомоек и мастерских.



По некоторым данным, подготовка к застройке промзоны могла начаться уже в этом году. Однако, как сообщил ЕАН руководитель отдела развития компании «Первостроитель» Андрей Пономарев, сроки реализации проекта будут пересмотрены.

«Мы сосредоточились на текущих объектах. Это строительство двух секций компаунда «Проспект мира», сдача подземного паркинга, открытие собственных коммерческих проектов: медицинского центра, ресторана с бильярдным клубом, фитнес-центра и отеля», — рассказал Пономарев.

Причину пересмотра представитель компании не уточнил, но, как писал ЕАН, еще с марта застройщики начали замораживать начало новых проектов в Екатеринбурге. По данным Уральской палаты недвижимости, с марта по апрель 2022 года в городе практически не начинались новые стройки.

 Ликбез для новоселов: как понять, что стройку вашего дома заморозили 

ЖК «Миллениум»

Еще одним объектом, строительство которого могло начаться в 2022 году, является новая очередь ЖК «Миллениум» от ООО «Корпорация «Ваш дом» (в границах улиц Громова – Волгоградской – Ясной – Шаумяна). Это единственный и, к слову, очень масштабный проект застройщика. По плану комплекс состоит из 16 секций. Объект пережил несколько кризисов — первая очередь была сдана в 2011 году, девятая — в 2019 году.



Новая очередь ЖК получила положительное заключение стройэкспертизы. Предполагалось, что строительство должно начаться в этом году. Срок сдачи всего комплекса прописан до четвертого квартала 2023 года. Застройщик до сих пор квартиры на рынок не выставил. В отделе продаж также не смогли пояснить, когда это произойдет.



Впрочем, как пояснил ЕАН директор агентства недвижимости «Диал» Александр Дмитриев, еще в начале весны застройщики перестали выводить на рынок квартиры в объектах, находящихся на стадии котлованов, из-за того, что в случае отсрочки старта проекта это ударит по репутации девелоперов.

Стало известно, что Минстрой России может прописать снижение объемов строительства с запланированных 120 млн кв. м в год к 2030 году до 100 млн кв. м, пишет РБК. Одна из причин пересмотра сценария развития строительной отрасли — падение спроса и сокращение инвестиций. При этом показатель в 120 млн кв. м в год к указанному сроку был прописан в «майских» указах президента России Владимира Путина.

 Покупатели боятся заморозки, строители - отсутствия спроса: почему меры господдержки рынка жилья малоэффективны Напомним, даже в первый пандемийный 2020 год уральские строители незначительно снизили темпы: было сдано 2,35 млн кв. м жилья (в 2019 году — 2,39 млн кв. м). Традиционно почти половина от этого объема пришлась на Екатеринбург — 1,13 млн кв. м (в 2019 году — 1,22 млн кв. м). Удержать первичный рынок удалось за счет рекордно низкой льготной ипотеки. По условиям нацпроекта «Жилье и городская среда», в 2020 году в области должны были сдать 2,65 млн кв. м жилья. Зато в 2021 году в Свердловской области установили исторический максимум по вводу жилья — 2,9 млн кв. м (+18 % к уровню прошлого года), в Екатеринбурге — 1,5 млн кв. м жилья.

По условиям нацпроекта «Жилье и городская среда», в 2024 году в Свердловской области должны были сдать уже 3,3 млн кв. м жилья. Однако антикризисные инструменты в виде льготной ипотеки перестали работать к концу 2021 года. Поэтому, как отмечают и застройщики, и риелторы, спад покупательского интереса наблюдался бы вне зависимости от геополитических изменений.

ЕАН продолжит следить за темпами строительства в Екатеринбурге.

Источник фото: Юрий Капустин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+