January 20, 2023, 10:35 AM
Мария Трускова

Студента, помогавшего мошенникам грабить пенсионеров, задержали в Свердловской области

В Нижнем Тагиле задержали 19-летнего студента колледжа, который помогал мошенникам грабить пенсионеров. Аферисты по телефону вымогали деньги у пожилых людей, а юноша выполнял функцию курьера. Впрочем, полиции его сдали сами «работодатели», когда он решил их обмануть.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, задержанный – уроженец Кушвы, в Тагил приехал учиться, жил в общежитии. В мессенджере он нашел объявление о работе курьером за солидное вознаграждение – 10 % от выручки. В обязанности входило забрать у «клиента деньги» и перевести их на счет «работодателя».

«То, что клиентами были люди преклонного возраста, обманутые аферистами по схеме «ваш родственник попал в ДТП», горе-студента не интересовало. Чтобы трудоустроиться, любитель легких денег прошел проверку на «профпригодность»», - рассказывает Валерий Горелых. В частности, юноша отправил своим «работодателям» паспортные данные, адрес и даже видео, показывающее дорогу к его месту проживания.

Одной из пострадавших, которая лично передала деньги курьеру, стала 83-летняя тагильчанка. Мошенники по телефону сообщили пенсионерке, что якобы ее сестра спровоцировала ДТП с пострадавшими и, чтобы она не села в тюрьму, нужно заплатить 300 тыс. рублей. Женщина последовала инструкции и отдала деньги приехавшему за ними студенту.

В другой раз молодой человек забрал 500 тыс. рублей у обманутого по аналогичной схеме жителя Екатеринбурга. Однако тут его сгубила жадность – он решил оставить деньги себе. «Работодатели» этого не простили и сдали все его данные в полицию.



«В отношении задержанного студента следственными подразделениями ОВД возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». До судебного разбирательства подозреваемый будет находиться под подпиской о невыезде», - сообщил Валерий Горелых. Он призвал свердловчан быть бдительными и не поддаваться на уловки аферистов. 

 Миллионы рублей перечислила лжеброкеру пенсионерка из Екатеринбурга 

Источник фото: предоставлено В.Н. Горелых
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+