November 3, 2020, 12:49 PM
Ольга Лобовикова

Студентов-медиков в Свердловской области мобилизуют на борьбу с пневмонией

Студентов шестого курса Уральского государственного медицинского университета мобилизуют на борьбу с ОРВИ и пневмонией. 

Как рассказали учащиеся ЕАН, в вузе, ссылаясь на запрос областного Минздрава, им заявили, что студенты должны срочно трудоустроиться в учреждения здравоохранения области по прилагаемому списку вакансий.

«Говорят, что те, кого нет в списке уже трудоустроенных, должны определиться с намерением и срочно проинформировать руководство о выбранном варианте. Срок — завтра», — сообщил собеседник ЕАН.

«Официально это называется «оказание помощи пациентам и ОРВИ и пневмонией», коронавирус вроде бы не упоминается, но сомнения у нас есть», — заключил собеседник ЕАН.

Как уточнили в пресс-службе областного Минздрава, ведомство действительно обратилось к вузу с просьбой помочь в привлечении кадров для оказания первичной медико-санитарной помощи и для работы в поликлиническом звене.

 Студентов-медиков в Екатеринбурге пообещали не бросать в бой с коронавирусом 

В пресс-службе вуза ЕАН заверили, что студентов для работы с СOVID-19 привлекают лишь на добровольной основе.

«В «ковидные» отделения обучающиеся направляются только по их согласию — используется принцип добровольности. Для желающих студентов эта работа будет зачтена как практика, и они действительно должны быть трудоустроены. Для тех, кто по состоянию здоровья или по каким-либо еще объективным причинам сейчас не может быть привлечен к практической деятельности, практика будет организована в индивидуальном порядке», — отмечают в пресс-службе.

На 12 ноября намечен экзамен по допуску студентов 4-6-го курсов к работе в качестве среднего медицинского персонала. 

«Университет прилагает все усилия, чтобы оказать реальную помощь медицинским работникам Свердловской области. Наши студенты всегда отличались ответственным отношением и к учебе, и к практической деятельности — этого требует профессия», — добавляют в пресс-службе.

По данным на 2 ноября, в медучреждения привлечены 428 ординаторов УГМУ и 902 студента.

ЕАН следит за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+