May 6, 2020, 11:18 AM

Студентов-медиков в Екатеринбурге пообещали не бросать в бой с коронавирусом

Студентов Уральского государственного медицинского университета не будут под видом обязательной практики в принудительном порядке направлять в клиники для работы с «коронавирусными» больными. Об этом ЕАН сообщил источник в вузе.

«Таково обещание администрации, по крайней мере, об этом заявляется, Практику, возможно, перенесут на осень, но официально это решение пока не принято», - говорит собеседник нашего агентства.

В УГМУ от официальных комментариев пока воздерживаются.

Напомним, существует совместный приказ федеральных министров здравоохранения и образования. Документ обязывает вузы на условиях добровольного согласия и после заключения специального трудового договора направить студентов в клиники для прохождения «боевой» практики с коронавирусными больными. Региональные минздравы в свою очередь должны обеспечить распределение молодых людей по больницам.

Решение Москвы вызвало большой общественный резонанс, до этого момента считалось, что профессиональных кадров для борьбы с COVID-19 у нас хватает. Кроме того, приказ министров в Екатеринбурге взбудоражил родителей студентов, по данным ЕАН, многие запретили детям соглашаться на предложение администрации университета.

 В Свердловской области на борьбу с коронавирусом мобилизуют студентов 

Член Молодежной палаты Екатеринбурга Александр Немченко обратился к минздраву Свердловской области с письмом, суть которого сводится к трем пунктам.

«В последние дни много общался со студентами нашего Медицинского университета. Они обеспокоены практикой в медицинских учреждениях с больными коронавирусом. Точнее, условиями этой практики. Врачей не хватает. Но давайте тогда и организуем нормально и как можно безопаснее для студентов. Для этого я обратился к министру здравоохранения Свердловской области и к начальнику Управления здравоохранения Екатеринбурга», - заявил Александр Немченко.

Член Общественной палаты, ссылаясь на студентов, сообщает, что, во-первых, в екатеринбургских больницах «не всегда хватает средств индивидуальной защиты». Учреждения просят минздрав обеспечить их необходимыми средствами защиты.

Во-вторых, студенты отмечают, что после смен в больницах, где находятся зараженные коронавирусом, они возвращаются домой к родным, рискуя их заразить. На время мобилизации студенты просят предоставить им отдельное жилье.

В-третьих, студенты жалуются, что не везде в больницах они официально трудоустроены, и просят минздрав проконтролировать соблюдение их прав в этой части.

«Считаю, что администрации города и мэру тоже следует подключиться к этой работе. А то высказывания в духе «Екатеринбург - столичный город, потому что у нас много зараженных» начинают напрягать», - резюмирует свое воззвание Александр Немченко.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+