August 12, 2019, 03:17 AM

Студенты из Екатеринбурга тушат пожары в Сибири

Более сотни студентов-добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей прибыли на тушение лесных пожаров в Красноярском крае. Среди них и молодежь из Екатеринбурга. Работать они будут в Абанском, Нижнеингашском, Эвенкийском и Кежемском районах. 

«Есть желание не остаться в стороне, быть задействованным. Помочь, каждый день может случиться с нами тоже такая беда. Мы готовы. Помощь — это не только тушение лесных пожаров, но и помощь населению – как гуманитарная, чтобы не было гибели людей, гибели животных», - рассказала краевому телеканала «Енисей» волонтер из столицы Урала Анастасия Миронович.

За плечами добровольцев — ликвидация уже нескольких ЧС. Некоторые из них еще пару дней назад устраняли последствия паводка в Иркутской области. В тайгу студенты-спасатели взяли лопаты, бензопилы, ранцевые огнетушители. В зоны возгорания они вылетают группами по 10 человек, ночевать будут прямо в лесу.

В группе не только студенты, но и молодые преподаватели. Все они прошли спецподготовку на базе своих региональных отделений и аттестацию спасателей. Отряд был сформирован всего за неделю, финальные сборы состоялись в Москве.

Сборы у спасателей были оперативные. Всего за неделю был сформирован отряд, проведена итоговая подготовка в Москве, и вот уже бойцы отправляются на места.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+