November 26, 2019, 05:14 AM

Студенты УрГЭУ отправились в Африку лечиться от туберкулеза

С начала этого учебного года в Уральском государственном экономическом университете зафиксировано два случая туберкулеза у иностранных студентов, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

Первое экстренное извещение в надзорном ведомстве получили 7 октября. Вузу выдали предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, обследовании контактных лиц и проведении дезинфекции. Между тем через месяц, 8 ноября, был зарегистрирован новый случай.

Сейчас оба студента уехали на родину для лечения по месту жительства.

Напомним, что Роспотребнадзор выявил нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при заселении иностранцев в общежитие УрГЭУ: не все они имели обязательную справку о прохождении флюорографии. По информации ЕАН, университет получил за это штрафы – на 80 тыс. рублей в общей сложности.

 Скандал с туберкулезом в УрГЭУ: вуз оштрафован из-за иностранных студентовВ самом вузе, правда, настаивают, что «студенты, проживающие в общежитии, в обязательном порядке проходят медицинское обследование».

Пока эпидрасследование в УрГЭУ не завершено. По его итогам санврачи сделают вывод о причинах и условиях формирования очага туберкулеза, по фактам выявленных нарушений примут административные меры.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+