September 18, 2020, 11:20 AM
Антон Гуськов

Студенты вне закона: переведенные на дистант второкурсники УрФУ не могут получить допуск к учебе

В ЕАН обратились родители студентов УрФУ, переведенных на дистанционное обучение в связи с выявленным случаем коронавируса в группе по французскому языку. Родители «контактных» студентов рассказали, что оказались в безвыходной ситуации.

«Пятнадцатого сентября пришел положительный тест у девочки. У старосты запросили список группы. Потом из деканата (департамента психологии УрФУ — прим. ЕАН) прислали распоряжение всем сесть по домам и каждый день заполнять таблицу с показаниями температуры и другими симптомами. Потом сказали, что без теста на учебу не пустят. Стоимость теста бюджетникам возместят, «платники» пусть делают за свой счет. Но проблема в том, что частные клиники не выезжают к контактным. На горячей линии по коронавирусу — автоответчик. Хотелось бы вообще понять, что происходит», — объяснила одна из изолировавшихся студенток.

 «Контактные» студенты УрФУ смогут вернуться на учебу на следующей неделе 

«Мы не понимаем, если у нас дочь наденет маску, перчатки и пойдет в магазин, нам нарисуют штраф в 15 тыс. рублей за нарушение самоизоляции? А где тогда постановление, которое ей должны вручить? А как скажется пропуск двух недель учебы на оплате за семестр? Ответов нет. Юридически студенты сейчас как бы вне закона. Мы живем в другом городе и не совсем понимаем, что сейчас нужно делать. Очевидно, в деканате тоже», — выразила возмущение мать одной из студенток.

ЕАН адресовал вопросы студентов в пресс-службу УрФУ, там обещали уточнить информацию и дать комментарий.

 Гуманитарный институт УрФУ частично перевели на дистант из-за коронавируса 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+