December 29, 2020, 04:50 PM
Сергей Беляев

Суд арестовал бывшего схиигумена Сергия на два месяца

Басманный районный суд Москвы арестовал бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) на два месяца.

С таким ходатайством ранее выступил представитель Следственного комитета России. Во время процесса возле здания суда собралось несколько десятков сторонников бывшего священника, скандировавшие лозунги в его поддержку.

Интересы бывшего священника в суде представлял Иван Миронов, который в прошлом защищал националиста Максима Марцинкевича (недавно погиб в челябинском СИЗО).

Напомним, бывшего схиигумена задержали сегодня ночью после штурма Среднеуральского женского монастыря. Бывшему священнику предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ — 110.1 («Склонение к совершению самоубийства»), 148 («Нарушение свободы совести») и 330 («Самоуправство»). Николай Романов своей вины не признал.

 Скандальный экс-схиигумен Сергий задержан в ходе ночного штурма Ранее была доказана его вина в более мягких нарушениях. В июле Романов был признан виновным в распространении недостоверной информации о коронавирусе и оштрафован на 90 тыс. рублей. Позднее отец Сергий также был признан виновным по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и оштрафован на 18 тыс. рублей.

Отметим, в монастыре он с единомышленниками также находится, по сути, незаконно. Суд признал право РПЦ на землю и имущество, но до сих пор представители церкви могут попадать на территорию только с помощью приставов.

Ранее с 1985 по 1997 год Николай Романов отбывал наказание за убийство, хищение государственного имущества и ДТП, которое привело к гибели человека. По сути, с такой биографией он не должен был получить церковный сан, но по каким-то причинам это произошло. С сентября, напомним, экс-схимонах отлучен от Церкви.

 Пресс-секретаря бывшего схиигумена Сергия отвезли из суда в больницу 

Источник фото: пресс-служба Басманного районного суда Москвы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+