September 8, 2022, 09:51 AM
Александр Лукманов

Суд избрал меру пресечения для директора екатеринбургской спортшколы

В Ленинском суде Екатеринбурга избрана мера пресечения директору детской спортшколы № 8 «Локомотив» Алексею Мешавкину, члену Общественной палаты Екатеринбурга. Суд отправил Мешавкина под домашний арест до 6 ноября. Ему предъявлено обвинение по ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

ЕАН писал, что Алексея Мешавкина обвиняют в незаконном получении денег от индивидуальных предпринимателей за аренду спортзала на улице Челюскинцев через своего заместителя, заведующего отделением самбо и дзюдо, Николая Калиновского. Небольшая сумма официально вносилась на счет школы, а большая часть якобы перечислялась на банковскую карту Калиновского. Он 50 % от полученной суммы отправлял своему шефу Мешавкину.

Следствие считает, что в период с 2018 по 2022 год Калиновский с Мешавкиным таким образом поделили не менее 600 тыс. рублей. Во всяком случае, именно Мешавкин, по версии следствия, получил 308 тыс. рублей.

По версии защиты, эти деньги он не положил себе в карман, а потратил на нужды школы: ремонт, транспортировку спортивного инвентаря и другое.

 Директору екатеринбургской муниципальной спортшколы избирают меру пресечения 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+