December 30, 2021, 08:05 AM

Суд назвал основания, по которым прекратил административное дело против Лилии Чанышевой

Административное дело в отношении экс-руководителя уфимского «Штаба Навального»* прекратили из-за процессуальной ошибки сотрудников регионального Минюста. В среду, 29 декабря, Кировский суд Уфы опубликовал мотивировочную часть решения, вынесенного в минувший понедельник.

Напомним, региональный Минюст пытался привлечь к административной ответственности Лилию Чанышеву, которая до минувшего лета руководила организацией «Некоммерческий фонд защиты прав граждан „Штаб“» (признан иноагентом), за то, что та не предоставила сведения об иностранном финансировании.

На первом заседании адвокат Чанышевой Рамиль Гизатуллин указал на тот факт, что его подзащитная не была уведомлена должным образом — протокол об административном правонарушении был направлен на адрес офиса организации, а не на домашний Чанышевой.

«Должностным лицом не были предприняты необходимые меры к надлежащему извещению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, не созданы условия, необходимые для осуществления этим лицом права на защиту», — сказано в решении суда, который закрыл производство по делу об административном правонарушении в отношении Лилии Чанышевой.

*Организация признана российским судом экстремистской, ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: Из личного архива Лилии Чанышевой
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+