February 6, 2023, 03:26 AM

Суд оштрафовал экс-директора ДЭУ в Екатеринбурге, за счет бюджета построившего дорогу к коттеджу

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга вынес решение по уголовному делу директора муниципального бюджетного учреждения «Железнодорожное дорожно-эксплуатационное управление» Юрия Горланова. Он обвинялся по ч.1 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Как сообщили корреспонденту ЕАН в пресс-службе суда, уголовное дело прекращено с вынесением судебного штрафа.

По версии следствия, в апреле 2021 г. МБУ «Железнодорожное ДЭУ» заключило контракт с ООО «Аквалинк» на поставку асфальтобетонной смеси и битумной эмульсии. В июле 2021 г. Горланов, узнав о том, что в поселке Канал и поселке Волчиха Первоуральска собираются строить дорогу, решил заодно заасфальтировать территорию и около своего жилища.

Он предложил подрядчику, занимающемуся строительством дороги, использовать предоставленные им асфальтобетонную смесь (порядка 500 тонн) и битумную эмульсию (3 тонны) на сумму более 1,5 млн рублей, чтобы заодно благоустроить территорию рядом со своим домом. Строительные материалы он поставил за счет возглавляемого им ДЭУ.

 Бывшего начальника ДЭУ, ответственного за уборку улиц Екатеринбурга, снова будут судить В октябре 2021 г. сотрудники регионального ФСБ вскрыли коррупционную схему, и Горланову пришлось уволиться, а сам он стал фигурантом по уголовному делу. Обвиняемый полностью возместил вред, причиненный МБУ «Железнодорожное ДЭУ». Изначально районный суд прекратил дело в связи с примирением сторон, но прокуратура обжаловала это решение и в апелляции добилась направления дела на пересмотр. В результате Горланову вынесли штраф 40 тыс. рублей.

Источник фото: ЕАН (архивное фото)
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+