July 21, 2022, 09:37 AM

Суд оштрафовал владельца «Дома пяти ангелов» в Оренбурге на 200 тысяч рублей

Ленинский районный суд Оренбурга 21 июля вынес постановление собственнику «Дома пяти ангелов», виновному в совершении административного правонарушения. Владелец недвижимости не предоставил по требованию областной инспекции по ОКН необходимые документы на снос здания.

«Инспекция по ОКН в ходе выездной внеплановой проверки направила Гулинскому Ю.В. требование о предоставлении документации и иной информации относительно сноса здания на земельном участке по адресу ул. М. Горького, д. 21. Документы он не предоставил, согласование демонтажа зданий с инспекцией не производилось», - говорится в сообщении суда.

За это ему назначен штраф в размере 200 тыс. рублей. Ранее суд отказал владельцу «Дома пяти ангелов» в удовлетворении иска к инспекции по ОКН, который требовал признать незаконным предписание о запрете на снос исторического здания, так как это строение находится в охранной зоне гагаринской «летки». Этот статус запрещает сносить здания без согласования с инспекцией.

Напомним, в отношении должностных лиц инспекции по государственной охране объектов культурного наследия Оренбургской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность». Следствие полагает, что должностные лица инспекции не решили вопрос о включении «Дома пяти ангелов» в Оренбурге в реестр объектов культурного наследия.

 Суд отказал владельцу «Дома пяти ангелов» в Оренбурге в удовлетворении иска к инспекции по ОКН 

Исторический дом в центре Оренбурга XIX века постройки прозвали «Домом пяти ангелов». В нем проживал выдающийся дипломат Карим Хакимов, первый посол в Арабских странах, который выступал за дружбу России с Саудовской Аравией. Фасад дома украшала уникальная лепнина с ангелами и мозаикой из восточной битой посуды. О сносе дома рассказали общественники.

Наталия Вълкова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+