April 28, 2023, 12:07 PM
Сергей Беляев

Суд оставил опасную свалку у лесопилки свердловского депутата до конца пожароопасного периода

В Кировском районном суде Екатеринбурга вынесли решение по иску природоохранной прокуратуры к арендаторам участков в Режевском городском суде, где скопились отходы деревообработки. В числе ответчиков оказался депутат гордумы Режа Евгений Сурнин, которому принадлежит лесопилка на этой территории.

Как писал ЕАН, экологи обнаружили множество нарушений еще в 2022 году. На территории, где находится лесопилка депутата, была обнаружена невывезенная древесина. На лесной дороге, ведущей к лесоразработкам, уже давно лежат остатки горбыля, а вокруг срубленных деревьев нет никакой опашки. Впоследствии природоохранная прокуратура, подтвердив факт нарушений, сформировала иск к арендаторам участков, представителям Режевского лесничества и администрации Режевского городского округа.

Однако, как сообщает корреспондент ЕАН из зала суда, прокуратура предложила дать на вывоз отходов срок до четырех месяцев со дня вступления решения суда. Но на заседание пришел только представитель еще одного арендатора — режевского «Леспромхоза». После краткого заседания суд удовлетворил требование прокурора в полном объеме. В зависимости от сферы ответственности обязанность по уборке захламленных участков возложена на Минприроды Свердловской области, мэрию, Режевское лесничество и арендаторов, включая Евгения Сурнина.

 После пожара в Сосьве свердловчане нашли еще одну опасную лесопилку После вынесения вердикта представитель прокуратуры отметил, что решение суда может вступить в силу и через месяц. А если Евгений Сурнин обжалует решение, то сроки могут еще больше растянуться. К тому времени пожароопасная ситуация в регионе уже закончится. Представитель «Леспромхоза», в свою очередь, рассказал ЕАН, что для предприятия данных сроков недостаточно для устранения нарушений. По его словам, из-за болотистой местности техника не сможет пройти к захламленным участкам. Собеседник издания уточнил, что опасная свалка находится в округе с 2016 года. Откуда она взялась, на предприятии не знают.

«На самом деле все это [отходы] надо было убирать еще в декабре. Если бы нам тогда предоставили уведомление, мы бы уже все узнали. А так мы о суде и тем более о требовании прокуратуры узнали за неделю до заседания», — пояснил представитель «Леспромхоза».

Впрочем, по данным ЕАН, изначально исковое заявление и составлялось с такими сроками, чтобы успеть убрать опасные участки до наступления пожароопасного периода. Но процесс затянулся, и теперь остается только надеяться, что сваленные деревья и горбыль не вспыхнут. А лето в этом году прогнозируется засушливым. Однако у прокуратуры остаются меры воздействия, чтобы поторопить всех ответчиков с исполнением решения суда.

Напомним, что с 25 по 27 апреля на площади 9000 кв. м бушевал пожар в Сосьве, который начался с лесопилки. Сгорело 110 жилых домов. По факту ЧП возбуждены сразу два уголовных дела по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», ст. 293 УК РФ «Халатность» и ст. 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух человек». Вчера были задержаны два подозреваемых, одним из которых оказался владелец лесопилки.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+