September 2, 2022, 12:07 PM
Александр Лукманов

Суд оставил под арестом директора института спорта УрФУ из СИЗО

В Свердловском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу директора института спорта УрФУ Евгения Шурманова. Арестованный добивался того, чтобы ему изменили меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

В пресс-службе Свердловского областного суда сообщили ЕАН, что апелляционная жалоба Шурманова отклонена. Он останется в под стражей в СИЗО минимум до 8 октября.

Ранее ЕАН писал, что 4 августа в Верх-Исетском суде Екатеринбурга Евгению Шурманову был продлен срок ареста. На том же заседании следствие заявило, что Шурманов убеждал своих знакомых дать ложные показания на суде. Что обвиняемый добыл телефон, находясь в СИЗО. Сам Шурманов утверждал, что его жене звонят какие-то люди и обещают за 15 млн рублей вытащить его из тюрьмы.

Директор института спорта отметил, что его держат в подвале, в одиночной камере. Также Шурманов пожаловался, что в ночь на 28 июля в камере у него был сердечный приступ.

Напомним, Шурманова задержали 15 июня, его вывели из университета в наручниках на глазах у студентов. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение». По данным СМИ, он может быть причастен к хищению 10 млн рублей при организации соревнований, которые прошли в вузе в 2020 году. После ареста он был лишен звания мастера спорта по боксу. Соответствующий приказ опубликован на сайте Министерства спорта России.

 Суд отказался выпускать директора института спорта УрФУ из СИЗО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+