January 14, 2022, 07:09 AM
Александр Лукманов

Суд оставил под арестом лидера свердловского союза ВДВ

Свердловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу руководителя Свердловского союза ВДВ Евгения Тетерина, который обвиняется по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере».

«Облсуд рассмотрел апелляционную жалобу на постановление Ленинского районного суда Екатеринбурга от 27 декабря 2021 года, которым Тетерину был продлен срок содержания под стражей по 30 марта 2022 года включительно. В апелляционной жалобе адвокат просил суд изменить меру пресечения своему подзащитному на не связанную с изоляцией от общества. Защитник ссылался на то, что от органов предварительного следствия Тетерин не скрывался и скрываться не собирается. Суд не нашел оснований для отмены постановления суда первой инстанции и оставил его без изменения, апелляционную жалобу адвоката – без удовлетворения», - сообщили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда.

 Суд оставил под арестом лидера свердловского союза ВДВ Тетерина Ранее ЕАН писал, что вместе с Тетериным были арестованы директора ООО «Урал Щебень» Вячеслав Иванов и ООО «Шабровский карьер» Ибад Гурбанов. По версии следствия, именно Гурбанов передал деньги Тетерину.

По информации ЕАН, деньги нашли для представителя одного из надзорных ведомств после того, как было выявлено, что деятельность предприятия, осуществлявшего разработку недр в Шабровском карьере (пригород Екатеринбурга), нанесла ущерб экологии в размере более 400 млн рублей.

При этом Евгений Тетерин после получения денег от Гурбанова должен был передать их другому «решале» (его фамилия пока не раскрывается), который в свою очередь планировал отдать их представителю надзорного органа.

Известно также, что еще в середине июля сотрудники Следственного комитета по Свердловской области возбудили уголовное дело в отношении 26-летнего уроженца Азербайджана, диспетчера ООО «Шабровский карьер». Он обвинялся в посредничестве при даче взятки главному государственному инспектору межрегионального отдела горного надзора Уральского управления Ростехнадзора.

Сумма взятки должна была составить 100 тыс. рублей. Коррупционную сделку тогда раскрыли сотрудники ФСБ.

 Суд оставил под арестом подельников лидера свердловского союза ВДВ Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+