October 23, 2019, 09:38 AM

Суд оставил в силе штраф для пенсионера, собиравшегося повесить памятную табличку Никсону в Дегтярске

Свердловский областной суд подтвердил решение суда города Ревды о штрафе для жителя Дягтярска.

Петр Кикилык был задержан 14 июля этого года при попытке установить на здании бывшего рудоуправления в Дегтярске табличку в память о визите на Урал в 1959 году президента США Ричарда Никсона. Свое желание пенсионер объясняет тем, что хотел бы укрепить отношения между Россией и Америкой. С таблички Кикилык планировал начать большой проект по созданию уральского музея Никсона. По одной из версий, политик в детстве жил в Дегтярске, но доподлинно известно лишь о том, что Ричард Никсон в статусе еще вице-президента в 1959 году объезжал советские концессионные предприятия. В том числе посетил шахту, на которой добывали медную руду.

Сотрудники полиции расценили попытку повесить табличку как несанкционированный митинг. Петра Кикилыка задержали, он провел ночь в отделении полиции, а позже был оштрафован на 20 тыс. рублей. Со штрафом пенсионер не согласен и сегодня пытался обжаловать решение ревдинского суда.

 В Дегтярске задержан пенсионер, собиравшийся повесить памятную табличку президенту США 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+