June 6, 2023, 12:53 PM

Суд отменил приговор замглавврачу из-за взрыва в больнице Челябинска

Челябинский областной суд отменил приговор заместителю главного врача ГКБ № 2 по административно-хозяйственным вопросам Виктору Вяткину. Дело вернули прокурору для устранения препятствий в его рассмотрении судом. 

Вяткина обвиняли в халатности, которая привела к взрыву кислородной станции больницы в октябре 2020 года. Центральный районный суд штрафовал его на 400 тыс. рублей с лишением права занимать административные должности сроком на два года.

«Сторона защиты, обжалуя приговор, просила об его отмене и оправдании Виктора Вяткина либо об его освобождении от уголовной ответственности ввиду совершения преступления в силу крайней необходимости. В апелляционном представлении прокурор просил отменить приговор по причине чрезмерной мягкости наказания», - сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.

Заметим, что в первой инстанции прокурор запрашивал наказание в виде года и 10 месяцев исправительных работ, а также удовлетворения гражданского иска на 19,144 млн рублей с удерживанием 15 % из зарплаты Виктора Вяткина. Мужчина вину не признал.

Минздрав рассказал об обстоятельствах смерти пятерых пациентов ГКБ № 2 Челябинска в день взрываНапомним, в поликлинике челябинской городской больницы № 2 30 октября 2020 года произошло возгорание кислородной станции. В скором времени прогремел взрыв. Никто не пострадал благодаря оперативной эвакуации. В больнице и нескольких соседних домах выбило окна.

Источник фото: ресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+