June 24, 2021, 09:53 AM
Александра Газизова

Суд отменил все обязательные работы за митинги в поддержку Навального для екатеринбургского депутата

Свердловский облсуд заменил 30 часов обязательных работ для депутата екатеринбургской думы Константина Киселева за участие в несанкционированном митинге в поддержку Алексея Навального 23 января на штраф в 15 тыс. рублей.

Ранее аналогичное решение было принято по делу о его участии в акции 31 января.

“Закончился второй суд. Теперь по мероприятию за 23 января, когда был мороз под -30, но люди вышли и стояли за свои убеждения. Судья Григорьев Илья Олегович заменил 30 часов обязательных работ, которые назначил районный судья Антон Белых, штрафом в 15 тыс. Теперь по трем административкам у меня в совокупности 45 тыс. штрафных рублей.

Как оценить? Решения областного суда выглядят умнее.

Ясно, что работы - отличный перфоманс. И у меня все было готово. Костюм, галстук-бабочка, видеооператор. Как могло быть? Бывший профессор УрФУ, депутат гордумы подметает улицы и одновременно читает лекции о политических идеологиях, современной политической ситуации, случившемся в стране перевороте, при котором гражданские элиты потеряли власть и т.д. 60 часов работ - два полных академических курса лекций. Не случилось. 

Впереди жалобы в ЕСПЧ. Кстати, Европейский суд уже начал коммуницировать (принимать, переходить к активному рассмотрению) жалобы по участию в митингах. И это славная новость», - прокомментировал решение облсуда Киселев.

Напомним, обязательные работы отменили также для экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, заменив их на штраф.

 Вице-спикер екатеринбургской гордумы вступился за Киселева: «Нельзя штрафовать депутатов за присутствие на митингах!» Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+