October 19, 2021, 12:28 PM
Людмила Орлова

Суд отправил в колонию инженера челябинской больницы и выписал ему многомиллионный штраф

Центральный районный суд Челябинска отправил на 3,5 года в колонию строгого режима главного инженера ОКБ № 3 Антона Губанова и назначил ему штраф в 6 млн рублей. Его признали виновным в получении взятки и превышении полномочий, сообщили в пресс-службе суда.

По версии следствия, главный инженер больницы Антон Губанов и заместитель главврача по хозяйственной части Алексей Неверов в течение 2017 - 2019 годов получили взятки от предпринимателей на сумму более 5,7 млн рублей за заключение контракта на поставку лифтового оборудования, которое не соответствовало требованиям контракта, а также за выполнение незаконных действий в пользу коммерческой организации.

В отношении них были возбуждены уголовные дела по:

  • ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере»;
  • ч. 3 ст. 30 и ч. 6 ст. 290 УК РФ «Покушение на получение взятки в особо крупном размере»;
  • ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Дело заместителя главврача Алексея Неверова было выделено в отдельное производство.

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников одной из крупнейших больницРанее ЕАН писал, что в этом деле замешана компания «ГК «Абсолютные системы». Она в 2017 году получила контракт на техническое перевооружение и капитальный ремонт с заменой лифтового оборудования стоимостью 25 млн рублей. Предположительно, брали взятки за приемку и оплату работ. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+