November 30, 2021, 11:56 AM
ЕАН

Суд отпустил на свободу бывшего замначальника тагильской ИК № 12, осужденного за мошенничество

Свердловский областной суд отпустил на свободу бывшего заместителя начальника исправительной колонии №12 (город Нижний Тагил) Петра Крашенинникова. В августе силовик был осужден за финансовые махинации на 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима и лишением специального звания подполковник внутренней службы.

Напомним, прокуратура и адвокат Крашенинникова не согласились с приговором Ленинского районного суда Нижнего Тагила, обжаловав его. Так, прокуратура требовала ужесточить наказание до 5 лет лишения свободы, тогда как адвокат осуждённого настаивал на оправдательном приговоре, мотивируя это тем, что офицер личной материальной выгоды не преследовал, а деньги были направлены на нужды колонии.

Облсуд, изучив доводы сторон, приговор нижестоящей инстанции отменил, вернув уголовное дело в прокуратуру для устранения препятствий его рассмотрения судом. Петр Крашенинников отпущен из-под стражи под подписку о невыезде. 

Напомним, он обвинялся по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере») и по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ («Пособничество в растрате в особо крупном размере»). 

По версии следствия, Крашенинников, исполняя обязанности заместителя начальника ИК-12 совместно с начальником ФКУ ИК-12 Игорем Панкратовым, путем обмана сотрудников отдела бухгалтерии ИК-12, совершил хищение денежных средств ИК-12 в размере 889 тыс. рублей в результате заключения с ИП Катюхиным фиктивных договоров на поставку оборудования, которое фактически поставлено не были, но было оплачены на основании представленных финансовых документов о получении товара.

 Свердловская прокуратура выступила против освобождения из колонии маньяка из ГИБДД 

Также Крашенинникову вменили хищение металлолома и получения в результате его реализации материальной выгоды.

Петр Крашенинников был задержан в 2019 году, признал свою вину и заключил досудебное соглашение. Факт мошенничества выявили сотрудники управления собственной безопасности ГУФСИН, в оперативных мероприятиях принимали участие оперативники регионального УФСБ. В августе 2019 года Крашенинников был уволен с поста заместителя начальника ИК-12. 

Отметим, что на днях Свердловский облсуд отменил также приговор и бывшему руководителю исправительной колонии № 12 Игорю Панкратову, в апреле признанному виновным в мошенничестве и растрате, и приговоренного к пяти годам заключения. Как сообщили корреспонденту ЕАН в Свердловском облсуде, уголовное дело также направлено в прокуратуру.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+