April 23, 2019, 03:14 PM

Суд по снятию судимости с «ловца покемонов» Соколовского отложен в четвертый раз

Суд в четвертый раз отложил рассмотрение ходатайства Руслана Соколовского о снятии судимости и изменении приговора. Об этом в Facebook сообщил адвокат Алексей Бушмаков.

На этот раз причиной стала болезнь судьи. Ранее терялось личное дело Соколовского.

Напомним, почти два года назад Соколовский разместил в YouTube видео, как он играет в приложение Pokemon Gо во время службы в Храме-на-Крови. Ролик сопровождался нецензурной лексикой, кроме того, автор высмеял основы христианства. Соколовский был приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно, позднее Свердловский областной суд сократил срок до 2 лет и 3 месяцев. 

Сейчас Соколовский хочет снять судимость. Недавно в России был принят закон о смягчении 282-й статьи УК РФ. Отныне нельзя возбуждать уголовное дело против впервые преступивших закон по этой статье, за исключением случаев серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства.

На данный момент Соколовский находится в списке Росфинмониторинга, официально он числится экстремистом и не имеет возможности выехать за границу. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+