June 1, 2021, 01:45 PM

Суд подтвердил претензии Росприроднадзора к Среднеуральской птицефабрике: помет признан отходом

Арбитражный суд разобрал претензию птицефабрики «Среднеуральская» к Уральскому межрегиональному управлению федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Ранее ведомство предписало предприятию получить лицензию на обращение с опасными отходами или же прекратить соответствующие работы.

На птицефабрике с выводами чиновников не согласились. Юристы предприятия обосновывали свою позицию формальными доводами о том, что куриный помет, складируемый на «птичнике», отходом не является. Предприниматели попытались выдать фекалии за удобрение, заявив, что «продукт» востребован у местных фермеров.

Росприроднадзор такая трактовка не устроила. Стороны столкнулись в Арбитражном суде, и Фемида встала на сторону чиновников. Суд поддержал вывод надзорного ведомства о том, что «Среднеуральская», в нарушение природоохранного законодательства, ведет деятельность по размещению отхода без действующей лицензии.

«То обстоятельство, что общество использует куриный помет в виде органического удобрения в соответствии с полученными сертификатами, не опровергает факт образования в процессе деятельности общества спорного отхода и не освобождает общество от исполнения установленных действующим законодательством обязанностей, которые указаны в оспариваемом предписании», - указали в арбитраже.

Напомним, птицефабрика «Среднеуральская» давно находится в центре громкого экологического скандала. Первыми борьбу с «птичником» затеяли местные жители, уставшие от экологической политики предприятия. Граждане жаловались на непрекращающуюся вонь в округе и опасались заражения сточных вод. Также они обнаружили, что грузовики вывозят отходы с «птичника» в окрестные леса и поля.

«Несколько лет подряд птицефабрика разбрасывает помет по всей области и уходит от ответственности, сообщая всем, что это вовсе и не помет, а удобрение - на него якобы никаких разрешений не нужно. Аргументами были витиеватые формулировки и заключения псевдоэкспертов», - пояснял нашему корреспонденту источник, знакомый с ситуацией.

Наконец на ситуацию отреагировали в природоохранной прокуратуре и в Росприроднадзоре. Птицефабрика вступила в процессуальное столкновение с обоими ведомствами.

«Очевидно, суд разобрался в вопросе. Теперь процессуально доказано, что вся предыдущая деятельность по развозу помета по области и складирование его в лесу – это размещение отходов, преследуемое по закону. Хорошо, что теперь это официально», - отреагировал собеседник агентства на соответствующее решение арбитража.

Добавим, что недавно в ситуацию вмешались и региональные власти. Учредителей предприятия попросили в кратчайшие сроки подготовить план по совершенствованию производства. Одним из вариантов может стать перенос мощностей в другое место — отдаленное от населенных пунктов. В этом случае предприятие получит поддержку от региона. Власти помогут как с выбором площадки, так и с получением льготных кредитов и иных гарантий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+