June 12, 2021, 08:01 AM

Суд приостановил работу цехов на «Среднеуральской» птицефабрике

Городской суд Верхней Пышмы приостановил деятельность трех объектов на производственной территории птицефабрики «Среднеуральска». На крайних мерах настоял Ростехнадзор: специалисты установили, что на предприятии нарушаются требования безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Так, данные проверки свидетельствуют, о том, что сеть газораспределения на фабрике установлена и эксплуатируется без соответствующих лицензий, а персонал к работе на подобных объектах не подготовлен (отсутствует аттестация). Кроме того, один из производственных объектов – Аммиачно-холодильная установка – не прошел необходимую экспертизу промышленной безопасности: данные о сроках эксплуатации оборудования отсутствуют.

Суд постановил признать ООО «Птицефабрика Среднеуральская» виновным в нарушении КоАП по ч.1 ст. 9.1 (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов) и приостановил работу на трех объектах: в цеху по производству комбикормов, на площадке, оборудованной холодильной установкой, а также работу сети газораспределения на 90 суток.

 «Среднеуральскую» птицефабрику оштрафовали еще на 12 миллионов. К делу подключился депутат Госдумы Напомним, в последние годы «Среднеуральская» птицефабрика не сходит со страниц судебной хроники. Затянувшееся разбирательство с Росприроднадзором о работе с куриным пометом завершилось не в пользу предпринимателей – арбитраж признал требования чиновников законными и потребовал от «птичника» получить лицензию на соответствующие работы.

Кроме того, претензии к работе объекта выдвигала и природоохранная прокуратура. По данным ведомства, разливы помета на территории предприятия нанесли окружающей среде серьезный ущерб, исчисляемый миллионами. 

 Свалками токсичного помета Среднеуральской птицефабрики на фермерских полях занялся Следственный комитет 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+