September 16, 2019, 01:05 PM

Суд признал недействительными крупные сделки Уралтрансбанка

Свердловский арбитраж признал недействительными банковские операции, осуществленные Уралтрансбанком. С требованием признать их недействительными выступал конкурсный управляющий банком.

Судебным решением восстановлена задолженность ООО «КМЗ» перед обанкротившимся банком по кредитным договорам на общую сумму 109 млн рублей. Также с ООО «КМЗ» взыскано в пользу финучреждения 991,7 тыс. рублей, говорится в определении суда.

Подробнее о сделках, которые оспаривало АСВ, ЕАН писал ранее. Все они были совершены в один день – 28 февраля 2017 года.

Напомним, на протяжении всего 2018 года Уралтрансбанк не выполнял нормативы, установленные ЦБ РФ, а в октябре 2018 года у финорганизации отозвали лицензию. Причиной было названо существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и несоблюдение обязательных нормативов ЦБ.

В нынешнем июне стало известно, что в отношении бывшего председателя правления Уралтрансбанка Валерия Заводова было возбуждено уголовное дело. Ему и неким неустановленным лицам вменяется злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

Также Агентство по страхованию вкладов подало заявление в полицию еще и по факту покушения на хищение средств банка путем предоставления заведомо недостоверных сведений.

Мария Трускова

Фото: сайт Уралтрансбанка

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+