May 26, 2021, 02:46 PM
Сергей Беляев

Суд продлил арест бывшему схиигумену Сергию

Басманный районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) до 21 июня 2021 года.

Перед началом заседания возле здания суда собрались последователи экс-священника. В этой связи к Басманному райсуду были стянуты дополнительные силы полиции.

Напомним, в ночь на 29 декабря сотрудники полиции и бойцы Росгвардии взяли штурмом монастырь, провели обыски и задержали бывшего схиигумена Сергия. Его доставили в Следственный комитет России, где ему было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ — 110.1 «Склонение к совершению самоубийства», 148 «Нарушение свободы совести» и 330 «Самоуправство». Николай Романов своей вины не признал. Басманный районный суд Москвы арестовал экс-монаха на два месяца.

 Стало известно, как бывший схиигумен Сергий прописался в несуществующем по документам монастыре (ДОКУМЕНТ) Повторный штурм состоялся в ночь на 26 февраля 2021 года в рамках операции по поимке келейника Романова — монаха Силуана (выяснилось, что он находился в федеральном розыске). «На плечах» силовиков представителям епархии во главе с митрополитом Евгением впервые удалось попасть в монастырь.

В ночь на 14 апреля приставы при поддержке Росгвардии вывели с территории монастыря насельников и монахинь. Таким образом, было исполнено постановление суда о запрете нахождения и проживания граждан на территории монастыря. Причина – нарушения требований градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства, а также пожарной безопасности.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба Басманного районного суда Москвы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+