December 7, 2020, 10:26 AM
Александра Газизова

«Суд проявил независимость»: известный адвокат поддержал решение о смягчении наказания фотографу Лошагину

Адвокат Сергей Колосовский прокомментировал решение Чкаловского районного суда о замене неотбытой части наказания фотографа Дмитрия Лошагина, убившего свою жену-модель Юлию Прокопьеву, ограничением свободы. Эксперт считает, что суд в данной ситуации проявил независимость, и это решение можно поприветствовать.

«Если абстрагироваться от того, что это очень громкая скандальная история, то это очень правильное решение. Чаще всего суды ориентируются на мнение исправительного учреждения и прокуратуры, игнорируя доводы защиты. Однако прокуратура, скорее всего, обжалует этот вердикт, и не факт, что в облсуде решение устоит. Напомню, райсуд изначально оправдал Лошагина, но облсуд отменил оправдательный приговор. Хотя я лично, судя по документам, которые видел в паблике, тогда сделал вывод, что доказательная база для вынесения обвинительного приговора была недостаточной», - считает Колосовский.

Напомним, свердловский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Клементьев возражал против удовлетворения ходатайства осужденного Лошагина из-за того, что он вину так и не признал и имел дисциплинарное взыскание за время отбытия наказания (в 2018 году). На 7 декабря 2020 Лошагин отбыл 6 лет 9 месяцев 5 дней лишения свободы, неотбытая часть наказания составляет 3 года 25 дней. Администрация исправительного учреждения также возражала против удовлетворения ходатайства.

Лошагин отбывал срок в ИК № 54 в Новой Ляле, где его якобы хотели изнасиловать заключенные. Лошагин признался, что платил экс-замначальника исправительной колонии Рафику Зиннатуллину, чтобы тот защитил его. Позже Зиннатуллина приговорили к 8,5 годам лишения свободы по коррупционной статье.

Модный фотограф убил супругу 23 августа 2013 года во время ссоры в своей квартире. После этого он вывез тело в лес рядом со Старомосковским трактом и поджег. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+