October 12, 2021, 05:14 AM
Александр Лукманов

Суд рассмотрел жалобу свердловских полицейских, осужденных по делу о прослушке Ройзмана

Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге рассмотрел жалобы на приговор, которые подали бывший замначальника полиции ГУ МВД по Свердловской области и экс-начальник ОМВД по Первоуральску Олег Грехов и его бывший подчиненный по областному главку – экс-начальник бюро специальных технических мероприятий Артем Письменный.

«Жалобы осужденных рассмотрены, приговор им оставлен без изменений», - сообщили ЕАН в суде.

Напомним, 11 июня 2021 года в Свердловском областном суде Грехов был признан виновным по ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки организованной группой в крупном размере», ему назначили штраф 4,5 млн рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в государственных и правоохранительных органах, связанных с исполнением функции представителя власти, на 3 года. Также Олег Грехов лишен звания полковника. Артему Письменному назначили штраф 2 млн рублей. Он лишен звания подполковника.

 Бывший начальник полиции Первоуральска оштрафован и лишен звания полковника 

ЕАН сообщал, что начальник полиции Первоуральска Грехов был задержан 7 ноября 2018 года. Он был признан виновным в том, что, будучи начальником Бюро специальных технических мероприятий, при посредничестве своего заместителя Артема Письменного и бывшего полицейского Михаила Кораблева продал за 300 тыс. рублей распечатки прослушки Евгения Ройзмана бывшей работнице прокуратуры Анне Филатовой. Та передала их своему мужу, следователю прокуратуры Алексею Филатову, который в 2014 году был приговорен к 20 годам колонии за организацию серии заказных убийств.

 Объявлена в розыск адвокат из Екатеринбурга, присвоившая деньги на взятку начальнику полиции 

Адвокат Елена Гончарова, которая представляла интересы Олега Грехова в суде, подалась в бега и объявлена в федеральный розыск. Ранее заочно она была приговорена к 3 годам колонии общего режима за дачу взятки.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+