June 8, 2022, 01:01 PM
Сергей Беляев

Суд смягчил приговор бывшему депутату-девелоперу из думы Екатеринбурга

Свердловский облсуд изменил приговор, вынесенный в прошлом году экс-депутату городской думы Екатеринбурга Игорю Плаксину. Бывший народный избранник был признан тогда виновным в хищении 2,5 млрд рублей.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал экс-депутата виновным в мошенничестве при реконструкции «Завода «Пластмасс» и строительстве двух жилищных комплексов.

Как было установлено в суде, Плаксин создал компанию «Уралэнергостройкомплекс» и включил в ее состав сложную, непрозрачную, разветвленную сеть из нескольких десятков юридических лиц. Его компании не смогли завершить строительство ЖК «Первый Николаевский», ЖК «Новый Уктус». Объекты возводились и на средства дольщиков. Сотни уральцев остались без денег и без квартир.

Следствие считает, что при строительстве Плаксин украл 2,5 млрд рублей. После вмешательства властей дома были достроены другим застройщиком. Игорю Плаксину было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет. Апелляционная инстанция сократила срок на месяц.

 Бывший депутат думы Екатеринбурга Игорь Плаксин признан банкротом «Выслушав доводы сторон, суд изменил приговор по делу. Суд незначительно снизил установленную в судебном разбирательстве сумму ущерба по второму эпизоду и снизил на месяц срок отбытия наказания по преступлению в отношении дольщиков. Общий срок наказания составил 5 лет 11 месяцев. В остальной части приговор оставлен без изменения», — сообщили в пресс-службе облсуда. 

Дело Плаксина рассматривалось с мая 2020 года, оно состоит из 408 томов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+