August 17, 2020, 11:36 AM
Александра Газизова

Суд снял с выборов в Асбесте бывшего спикера гордумы

Асбестовский городской суд отменил регистрацию экс-председателя думы Асбестовского городского округа Андрея Самарина в качестве кандидата в депутаты. 

В качестве истца выступал кандидат от «Единой России» Дмитрий Орлов. Как пояснил его представитель Андрей Еланцев, пока неизвестно, по какой именно причине отменена регистрация. В иске указывалось четыре нарушения.

«Два из них были связаны с проведением заседания бюро обкома КПРФ, в ходе которого выдвигался Самарин. Кроме того, ненадлежащим образом были оформлены полномочия представителя избирательного объединения. Также мы указали на то, что Самарин уже был лишен мандата за коррупционное нарушение и уже только по этой причине не мог участвовать в выборах», - пояснил Еланцев.

Напомним, довыборы в думу по округу Самарина назначены на 13 сентября после решения суда о лишении его мандата. Прокуратура Асбеста доказала в суде, что Самарин скрыл факт владения коттеджем стоимостью 6 млн рублей.

Теперь помимо Орлова в депутаты баллотируются самовыдвиженец Леонид Ремезов, справедливоросс Валерий Хомутов и «жириновец» Сергей Соломатин.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+