March 4, 2020, 06:05 AM

Суд уточнил приговор автору «доноса» Путину на уральского полпреда

Екатеринбургский общественник Ярослав Ширшиков извинился за то, что неверно информировал общественность о своем приговоре, который ему вынесли за призывы к массовым беспорядкам и клевету.

По первой статье эксперты нашли в публикациях Ярослава Ширшикова побуждение к совершению насильственных действий против представителей казачества, областного министерства общественной безопасности и сотрудников Росгвардии.

Дело о клевете было возбуждено после того, как екатеринбуржец обнародовал открытое обращение к президенту Владимиру Путину, в котором назвал его полпреда на Урале Николая Цуканова польским шпионом.

Как сообщили в пресс-службе Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга, Ярославу Ширшикову назначено 1,5 года ограничения свободы. Сам же он накануне заявил, что получил условный срок «с запретом посещать митинги».

Однако первый вариант предполагает несколько иные ограничения.

 Полпред Николай Цуканов не будет участвовать в суде над общественником из ЕкатеринбургаКак говорится в статье 73 Уголовного кодекса, условное наказание обязывает осужденного «не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации».

По решению суда на осужденного могут быть возложены и другие обязанности, «способствующие его исправлению». Если в течение испытательного срока человек нарушит выставленные ему условия, наказание могут заменить на реальное лишение свободы.

Ограничение же свободы предполагает запрет покидать место проживания в определенное время суток, запрет посещать определенные места, выезжать за пределы муниципального образования и посещать места массовых мероприятий, менять место жительство или работы без разрешения надзорного органа.

«При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации», - гласит Уголовный кодекс.

Если осужденный будет уклоняться, суд может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Ярослав Ширшиков объяснил, что вчера, давая комментарии о приговоре, сам не понимал разницы.

«Прошу прощения у всех, кого невольно ввел в заблуждение. Я не юрист и думал, что это одно и то же! Извините! Полтора года ограничения свободы: дома с 22:00 до 6:00, отмечаться раз в неделю, не ходить на массовые мероприятия. И там что-то еще. Не помню. Получу приговор - опубликую!» - написал он в своем Facebook.

Источник фото: Facebook.com Ярослав Ширшиков
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+