October 21, 2021, 02:06 PM
Сергей Беляев

Суд в Екатеринбурге арестовал поставщика суррогата, от которого погибли 24 человека

Чкаловский районный суд Екатеринбурга арестовал до 15 декабря Анара Айвазова, который, по версии следствия, поставлял суррогатный алкоголь продавцам на рынке, сообщает корреспондент ЕАН.

Перед началом заседания Айвазов потребовал переводчика с русского языка на азербайджанский. При этом, как следует из материалов дела, обвиняемый готов был давать показания на русском языке.

— Прошу переводчика. С русского на азербайджанский. Я русский понимаю только.

— А как вы гражданство получили? Вы ведь экзамен сдавали, — удивился судья.

— Я в 2007 году получил гражданство, — ответил Айвазов.

Однако в ходе заседания обвиняемый четко понимал вопросы судьи, гособвинения и защиты. Айвазов также поведал, что у него есть семья и двое детей. В настоящее время он проживает у сестры.

 В Екатеринбурге арестовали второго бутлегера, подозреваемого в массовом убийстве (ВИДЕО) Также Анар уточнил, что одного из бутлегеров — Армена Аветисяна, он видел три года назад. А второго предполагаемого продавца суррогата — Надира Мамедова обвиняемый не знает вообще. Отметим, что ранее Аветисян и Мамедов были арестованы судом на два месяца.

Напомним, 18 октября суд не смог арестовать мужчину, так как тогда ему еще не было предъявлено обвинение. Сам Мамедов заверил, что не планирует скрываться от следствия и что от него зависят двое детей, и просил его не арестовывать.

ЕАН писал, что в период с 7 по 14 октября от отравления метанолом в Екатеринбурге скончались 18 человек: 12 мужчин и 6 женщин. По данным общественника Дмитрия Чукреева - первого, кто сообщил о происшествии, число погибших выросло до 30, так как отравившиеся продолжают умирать в больницах. Представитель гособвинения сегодня заявила, что число жертв составило 24 человека. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности».

  Екатеринбургские бутлегеры, обвиняемые в убийстве 18 человек, торговали на рынке нелегально В СКР также возбуждено уголовное дело в отношении майора полиции, участкового ОП № 12 по ч3.ст.293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц». Именно этот участковый контролировал Ботанический рынок и проводил проверки у бутлегеров.

Позже стало известно о смерти еще трех человек в столице Урала. За торговлю отравой задержан М. М. Назаров-Оглы 1969 г. р., который арендует торговый павильон на улице Амундсена, 63/1.

Кроме Екатеринбурга массовые отравления спиртосодержащей жидкостью произошли в Оренбургской области, где погибли сразу 35 человек, и в Курганской области – из шести отравившихся умерли трое.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+