March 21, 2022, 11:38 AM

Суд в Екатеринбурге назначил дополнительную проверку по «террористическому» делу Шамсиярова

В Екатеринбурге суд назначил дополнительную проверку по делу 32-летнего Эрнеста Шамсиярова. Обвиняемый в терроризме уроженец Нефтекамска заявил о давлении на него со стороны следствия. Об этом ЕАН сообщил представитель Шамсиярова Елкин Амиров.

«Суд назначил проверку по факту давления на Шамсиярова со стороны следствия. Также арест ему продлили на три месяца», - отметил адвокат.

 В военном суде Екатеринбурга рассматривают дело о терроризме: родные обвиняемого говорят о провокации Напомним, в июне 2021 года Шамсиярову предъявили окончательное обвинение по ч.1. ст. 30 ч.1 ст. 205 УК РФ «Приготовление к террористическому акту», ч.1.1 ст. 205.1 «Содействие террористической деятельности» и ч. 2 ст. 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием интернета».

При этом защита Шамсиярова утверждает, что обвинение построено на показаниях единственного свидетеля в деле – некоего Наркиза, с которым Шамсияров вел переписку в соцсети «ВКонтакте». По словам матери обвиняемого, свидетель присутствовал на суде лишь один раз при избрании для обвиняемого меры пресечения. Больше его даже не вызывали на допросы.

Источник фото: мать Эрнеста Шамсиярова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+